Новости

Школьники посетили музей поисковиков

Школьники общеобразовательной школы № 39 г. Вологды познакомились с деятельностью "Вологодского поискового отряда", узнали о развитии поискового движения в России.                                                                                                   

Межрегиональный семинар-практикум пройдет в Вологде

Межрегиональный семинар-практикум "Возвращая имена и судьбы" пройдет 13-15 марта 2020 года в г. Вологде. В семинаре примут участие  командиры поисковых отрядов, краеведы, историки и архивисты, занимающиеся полевой и архивной работой по установлению судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.

Экскурсии в музее "Вологодского поискового отряда"

Школьников Вологодской области знакомят с основами поисковой работы, военной археологией, устройствах стрелкового вооружения и боеприпасов, способах установления личности бойцов и командиров Красной Армии в рамках проекта "Возвращая имена и судьбы".

Завершена исследовательская работа в ЦАМО РФ

С 10 по 21 февраля кураторы проекта "Возвращая имена и судьбы" отработали свыше 180 дел в Центральном архиве Министерства обороны РФ. Иван Александрович Дьяков и Юлия Щекотова провели исследовательскую работу по  установлению судеб погибших и пропавших без вести вологжанах, жителях других регионах России погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. 

Добровольцы принимают участие в пополнении базы данных о воинах, призванных с территории Вологодской области

ВОМОО "Вологодский поисковый отряд" в 2019 году начал работу по  созданию электронной базы данных в рамках проекта "Сохраняя память". Созданная база позволит родственникам, исследователям получить дополнительную информацию по поиску сведений о солдатах, погибших и без вести пропавших на фронте. База размещена на специально созданном сайте - http://save-memory.ru/

В рамках проекта "Возвращая имена и судьбы! мы продолжаем работу над пополнением базы.  В каждом районе и городском округе Вологодской области были сформированы инициативные группы по реализации проекта. Кроме того, к проекту подключились жители и других регионов России, а также жители Казахстана.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 30 января 2019 г. № 30  проведенного Фондом президентских грантов.

Поисковики продолжают работать с документами военкоматов Вологодской области

Специалисты ВОМОО "Вологодский поисковый отряд" продолжают работу по сканированию документов времен Великой Отечественной войны, находящихся на хранении в военкоматах Вологодской области. Уже отсканированы  документы пересыльных пунктов  г. Вологды и Череповца, списки призывных команд и извещения о гибели Бабаевского, Белозерского, Вашкинского, Вологодского, Грязовецкого, Кадуйского, Кирилловского, Междуреченского, Сокольского, Усть-Кубенского, Устюженского, Чагодрщенского, Шекснинского районов, г. Вологды. 

 

Вологодские поисковики работают в  Центральном архиве Министерства обороны

Представители ВОМОО «Вологодский поисковый отряд» начали работать в Центральном архиве Министерства обороны РФ в рамках проекта «Возвращая имена и судьбы».  Кураторы проекта проведут исследовательскую и архивную работу  по установлению судеб погибших и пропавших без вести вологжанах, жителях других регионах России погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны.  Изучат документы воинских подразделений, дислоцировавшихся на территории области в годы войны.

 

Школьников Вологодской области приглашают к участию в конкурсе, посвященному 75-летию Победы!

ВОМОО "Вологодский поисковый отряд" объявляет о проведении областного конкурса творческих и исследовательских работ «Возвращая имена и судьбы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне !!! К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся 5-11 классов образовательных учреждений Вологодской области.

Юнармейцы Вологодского района посетили музей поискового отряда

Сегодня в  День Героев Отечества – праздник, посвящённый всем тем, кто своим мужеством и героизмом заслужил звание Героя России, Героя Советского Союза, статус георгиевского кавалера или кавалера ордена Славы школьники из Вологодского района посетили музей ВОМОО "Вологодский поисковый отряд".