Новости

Работа с документами военкоматов

Добровольцы проекта "Сохраняя память" проводят работу с документами военных комиссариатов Вологодской области. После сканирования документов ребята сшивают и переплетают ветхие дела. Проект призван решить проблему установления судеб солдат, призванных с территории Вологодской области погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны. 

 При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 19 февраля 2018 г. № 32-рп проведенного Фондом президентских грантов.

Презентация Реестра воинских захоронений

20 февраля 2019 года в 16.00 в Правительстве Вологодской области по адресу г. Вологда, ул. Герцена д. 2 (Большой зал) состоится презентация Реестра воинских захоронений на территории Вологодской области «Застывшие в граните» подготовленного и изданного ВОМОО «Вологодский поисковый отряд».

Сканирование документов военкоматов в Вологодской области

Продолжаем рассказывать Вам об одном из наших новых проектов "Сохраняя память". Напомним, что Проект призван решить проблему установления судеб солдат, призванных с территории Вологодской области погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Мы уже закупили необходимое оборудование для проекта. Самым важным помощником в процессе сканирования документов станет планетарный сканер ЭларСКАН А2-400Р. 

На первом этапе уже началось решение одной из важнейших задач проекта, это сканирование документов периода Великой Отечественной войны, находящихся на хранении в районных и городских военных комиссариатах. В первую очередь это «Книги военно-пересыльных пунктов»

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 19 февраля 2018 г. № 32-рп проведенного Фондом президентских грантов.

Стартует проект "Сохраняя память"

 Сегодня мы начнем рассказывать Вам об одном из наших новых проектов "Сохраняя память". Проект призван решить проблему установления судеб солдат, призванных с территории Вологодской области погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны. 

Вологодские поисковики приступили к завершающему этапу проекта "Застывшие в граните"

ВОМОО "Вологодский поисковый отряд" приступил к завершающему этапу реализации проекта "Застывшие в граните". В издательстве "Арника" проходит работа по подготовке макета и верстка реестра воинских захоронений времен Великой Отечественной войны на территории Вологодской области.

Реестр будет включать не только подробные, помогильные схемы (измерения, фотосъемка, документирование) воинских захоронений периода Великой Отечественной войны на территории кладбищ области, корректировку и дополнение существующего каталога, но и фотофиксацию памятников и других мемориальных плит с именами воинов, похороненных в нашей области. Проведена большая работа по сверке данных увековеченных и не увековеченных на плитах солдат.

Семинар по организации поисковых формирований Северо-Западного федерального округа пройдет в Вологодской области

29 сентября в 10.00 в г. Вологда на пл. Революции у Вечного огня состоится торжественного открытие Семинара по организации поисковых формирований Северо-Западного федерального округа.

Поисковики побывали в Устюженском и Чагодащенском районах области

ВОМОО «Вологодский поисковый отряд» обследовал воинские захоронения в Устюженском и Чагодощенскои районе Вологодской области.

Напомним, что ведется  работа над проектом «Застывшие в граните» по увековечению памяти солдат и командиров Красной Армии, похороненных на территории Вологодской области во время Великой Отечественной войны и в послевоенное время.

Обследовано 4 воинских захоронения. Была проведена работа на местности по составлению подробных, помогильных схем (измерения, фотосъемка памятников и мемориальных плит, документирование). Кроме того, в рамках проекта ведется работа по сверке имен, увековеченных на мемориальных плитах и в учетных карточках воинских захоронений; выявляются новые имена воинов, похороненные в Вологодской области, но неизвестные ранее. 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 г. № 93-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.

Работа над проектом "Застывшие в граните" продолжается.

ВОМОО «Вологодский поисковый отряд» продолжает работу над проектом «Застывшие в граните» по увековечению памяти солдат и командиров Красной Армии, похороненных на территории Вологодской области во время Великой Отечественной войны и в послевоенное время.

В Вытегорском районе выявлены неизвестные ранее воинские захоронения

«Вологодский поисковый отряд» продолжает работу по реализации проектов по увековечению памяти погибших и пропавших без вести в годы войны. 

С 19 по 23 июня кураторы проекта «Застывшие в граните» провели обследование воинских захоронений на территории Вытегорского района Вологодкой области. В Вытегорском районе находится более 20 санитарных и боевых захоронений времен Великой Отечественной войны в г. Вытегра, Андомском, Анненском, Анхимовском, Девятинском, Кемском, Кондушском, Мегорском, Оштинском и Саминском сельском поселении. Была проведена фотофиксация и обмеры воинских мемориалов, сверка имен воинов увековеченных на плитах и в паспортах воинских захоронений.                                                       Так же поисковики обследовали три вновь выявленных захоронения и занесли их в новый реестр. Органам местного самоуправления будет предоставлена полная информация по захоронению с списком установленных имен для постановки его на государственный учет, а также оказана методическая помощь в составлении паспортов воинских захоронений. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 г. № 93-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.