Новости

Более 35000 записей внесено в базу данных о призванных с территории Вологодской области

Более 35000 записей добавлено в электронную базу данных о призванных с территории Вологодской области в годы Великой Отечественной войны.Созданная база позволит родственникам, исследователям получить дополнительную информацию по поиску сведений о солдатах, погибших и без вести пропавших на фронте. База размещена на специально созданном сайте - http://save-memory.ru/

 

 

Беседы о Великой Отечественной войне в образовательных учреждениях области продолжаются

С 12 по 15 октября в рамках проекта «Возвращая имена и судьбы» "Вологодский поисковый отряд" провел 20 встреч со студентами Грязовецкого политехнического техникума в г. Грязовец и школьниками Усть-кубинского центра образования в п. Устье.

477 ребят познакомились с историей Вологодской области в годы Великой Отечественной войны, работой поискового отряда на полях сражений, смогли прикоснуться к предметам, найденным в поисковых экспедициях.

 

Вологодский медицинский колледж в гостях у поисковиков

Сегодня музей поискового отряда посетили студенты Вологодский областного медицинского колледжа. Студенты познакомились с деятельностью "Вологодского поискового отряда", узнали о развитии поискового движения в России, о Великой Отечественной войне на территории области.

 

Школьники 21 школы познакомились с работой вологодских поисковиков

Сегодня состоялось 17 встреч со школьниками и педагогами "Средней общеобразовательной школы № 21 имени Василия Ивановича Белова".460 ребят познакомились с историей Вологодской области в годы Великой Отечественной войны, работой поискового отряда на полях сражений, смогли прикоснуться к предметам, найденным в поисковых экспедициях. За 18 лет поисковой работы силами "Вологодского поискового отряда" обнаружены, эксгумированы и с воинскими почестями захоронены останки 1146 бойцов Красной Армии. У 125 солдат найдены смертные медальоны и именные вещи, по ним установлены имена 56 военнослужащих, считавшихся ранее пропавшими без вести.

 

 

Студенты в гостях у поисковиков

Музей поискового отряда на этой неделе посетили студенты техникума железнодорожного транспорта и губернаторского колледжа народных промыслов.

Ребята познакомились с деятельностью "Вологодского поискового отряда", узнали о развитии поискового движения в России, о Великой Отечественной войне на территории области

Экскурсия в музее "Вологодского поискового отряда"

В рамках проекта "Возвращая имена и судьбы" в музее "Вологодского поискового отряда" состоялась встреча Ивана Александровича Дьякова с юнармейцами Вологодской области.

Ребята и их руководители познакомились с деятельностью "Вологодского поискового отряда", узнали о развитии поискового движения в России. Куратор проекта Иван Дьяков рассказал гостям о Великой Отечественной войне на территории области, о поисковой работе, проводимой отрядом с 2002 года. Юнармейцы с интересом изучали экспонаты, представленные в музее и задавали вопросы.

Вологжане вернулись с "Западного Фронта"

ВОМОО "Вологодский поисковый отряд" вернулся из поисковой экспедиции "Западный Фронт. Варшавское шоссе".За время экспедиции поисковики подняли останки 166 бойцов. Найдено 7 смертных медальонов, из них 3 прочитаны, 3 отправлены на экспертизу. Кроме того, добровольцы нашли знак «Ударник Сталинского призыва».

Вручение подарков победителям конкурса

13 апреля были подведены итоги  областного конкурса творческих и исследовательских работ "Возвращая имена и судьбы", посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Подведены итоги конкурса "Возвращая имена и судьбы"

Подведены итоги  областного конкурса творческих  и исследовательских  работ «Возвращая имена и судьбы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Учредителями конкурса выступила Вологодская областная молодежная общественная организация «Вологодский поисковый отряд»  и БОУ ДОД  ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида». 

Mежрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» прошел в Вологде

13-15 марта в Вологде прошел межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» в рамках открытого форума для специалистов, ведущих работу в сфере патриотического воспитания. В работе семинара приняли участие более 70 человек из 16 регионов России, это командиры поисковых отрядов, краеведы, историки и архивисты, занимающиеся полевой и архивной работой по установлению судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.